Вернуться в общество из исправительных учреждений Еврейской автономной области помогает Школа подготовки осужденных к освобождению

08.07.2021

Ежегодно из учреждений уголовно-исполнительной системы Еврейской автономной области освобождаются несколько сотен осужденных. В большинстве своем это жители ЕАО. Выйдя из колонии, где в полной мере реализовывались их права и законные интересы, включая содержание, возможность получения среднего общего образования и профессии, занятость досуга, граждане попадают в общество, где за время их отсутствия произошло множество преобразований, и нужно найти в себе силы для адаптации.
В учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области ведется комплексная работа с гражданами, готовящимися вернуться к жизни на свободе. Справиться с проблемами социального и психологического характера, получить необходимые разъяснения в правовых вопросах осужденным помогают в рамках работы Школы подготовки к освобождению. Сотрудники уголовно-исполнительной системы области, психологи, социальные работники, юристы проводят занятия, приглашая на встречи и беседы специалистов социальных учреждений Биробиджана и Еврейской автономной области.
«Подготовка начинается за шесть месяцев до окончания срока отбывания наказания и за три месяца до формального срока условно-досрочного освобождения. В школе осужденным дается комплекс жизненно-важных знаний, умений и навыков, необходимых за стенами колоний. Для работы в данном направлении привлекаются специалисты различных служб и организаций. В этих целях областной УФСИН заключил ряд соглашений о взаимодействии. Документально оформлено сотрудничество с Департаментом социальной защиты населения правительства ЕАО, с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации в ЕАО. Участие в работе принимают специалисты Государственного юридического бюро ЕАО, Центра социально-психологической помощи семье и молодежи, Центра занятости населения, Многофункционального центра региона,- сообщил временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Еврейской автономной области Алексей Махлаев. – Занятия направлены на формирование у лиц, готовящихся к освобождению, законопослушного поведения, уважения прав и свобод каждого человека. Кроме решения социальных вопросов, получения правовых знаний, специалисты помогают снять тревожность, развить внутренний потенциал, формировать положительный опыт общения и поведения, получить более полную информацию для в жизни на свободе».
Что касается сотрудников пенитенциарной службы региона, то в подготовке к освобождению участвуют все отделы и службы учреждений. Ведется адресная работа, учитывающая личностные особенности каждого осужденного. Подробно рассматриваются положения действующего законодательства, касающиеся поддержки граждан, освободившихся из мест лишения свободы.
Отдельное внимание уделяется организации работы Школы подготовки к освобождению в Биробиджанской воспитательной колонии. Несовершеннолетние осужденные участвуют в лекционных занятиях, групповых дискуссиях, ролевых играх, индивидуальных коррекционных и консультационных мероприятиях.
Итогом работы становится получение осужденным ответов на все интересующие вопросы, знание своих прав и обязанностей, готовность гражданина, освободившегося из мест лишения свободы, к самостоятельному решению собственных проблем.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.07.2021 08:51

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Сайт Национального антитеррористического комитета