65 лет со дня образования отметит воспитательная служба уголовно-исполнительной системы

08.06.2022

14 июня 2022 года исполнится 65 лет со дня образования воспитательных подразделений уголовно-исполнительной системы. Воспитательная работа является одним из важнейших средств исправления осужденных и их ресоциализации после освобождения из мест лишения свободы.
На территории Еврейской автономной области во всех пенитенциарных учреждениях функционируют подразделения воспитательной и социальной работы с осужденными, деятельность которых, способствует обеспечению законности и дисциплины в учреждениях, предотвращению совершения повторных преступлений. Воспитательная и социальная работа складывается из целого комплекса мероприятий, среди которых организация обучения, вовлечение в занятия творчеством, физической культурой, создание библиотек, подбор видеоматериалов, психологическое и социальное сопровождение.
О специфике данного направления деятельности пенитенциарного ведомства рассказал заместитель начальника УФСИН России по Еврейской автономной области Роман Амиров:
- Воспитательная служба УИС ЕАО включает в себя более двадцати сотрудников, в задачи которых входит проведение просветительской, культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы с осужденными, профилактических мероприятий, направленных на формирование уважительного отношения к нормам и правилам человеческого общежития, социальную реабилитацию. Совместно с религиозными конфессиями организована работа по духовно-нравственному воспитанию осужденных, созданию условий для удовлетворения религиозных потребностей. При участии воспитателей во всех учреждениях созданы и функционируют библиотеки, фонд которых регулярно пополняется и насчитывает уже около тридцати тысяч книг. Организована деятельность кружков и секций. Наряду с этим, в задачи сотрудников воспитательной службы входит оказание содействия осужденным в получении среднего общего, профессионального и высшего образования в местах лишения свободы. Важным направлением деятельности служит разъяснительная работа, стимулирование законопослушного поведения осужденных, для чего предоставляется право выезда за пределы учреждения, применяется перевод в облегченные и обычные условия отбывания наказания, кроме того готовится документация для условно-досрочного освобождения. В учреждениях организовано проведение соревнований среди отрядов и осужденных в рамках конкурсов «Лучший отряд осужденных», «Лучший по профессии». Для сотрудников воспитательной службы организованы мероприятия по совершенствованию служебной деятельности. Офицеры регулярно повышают свой образовательный уровень, оттачивают профессиональные навыки, что способствует успешному выполнению служебных задач.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.06.2022 10:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Сайт Национального антитеррористического комитета