Забота о людях – цель работы председателя Совета ветеранов УИС ЕАО Елены Мельник

30.03.2022

Забота о пожилых людях – главное направление работы Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Еврейской автономной области. На сегодняшний день в Совет ветеранов УИС ЕАО входит шесть местных отделений, объединивших около четырехсот человек, ведущих активный образ жизни, проявляющих гражданскую ответственность и инициативу в помощи пенсионерам, обучении молодых сотрудников пенитенциарной службы автономии. Возглавляет данную работу председатель ветеранской организации Елена Мельник.
Елена Николаевна вышла на пенсию десять лет назад в звании подполковника внутренней службы. А начиналась ее карьера в пенитенциарном ведомстве в 1996 году. Тогда молодой специалист поступила на службу в исправительное учреждение поселка Будукан Облученского муниципального района области. Работала секретарем-машинистом, затем младшим инспектором отделения конвоирования и розыска батальона охраны, инспектором организационно-аналитической группы учреждения. Большую часть службы посвятила уголовно-исполнительной инспекции. На протяжении 11 лет обеспечивала исполнение наказаний, не связанных с изоляцией от общества, включая руководство данным подразделением.
«Работу свою любила и люблю, - отмечает Елена Мельник. - Неоценимую поддержку в моем становлении, как сотрудника, оказал муж Андрей, который нес службу в режимном подразделении Лечебного исправительного учреждения № 2 , помогал словом и делом. Спустя годы наша семейная династия представителей УИС пополнилась сыном Олегом и его женой Викторией. Сын несет службу более десяти лет. Сейчас является воспитателем Биробиджанской воспитательной колонии. Невестка Вика служит в Уголовно-исполнительной инспекции».
Работа в инспекции сложная и ответственная, требующая выдержки, терпения, принципиальности, скрупулезности в оформлении документов, знания законодательства и умения найти подход к подучетным гражданам. Чтобы попасть в подразделения, нужно было преодолевать немалые расстояния, например инспекция села Амурзет Октябрьского района удалена более чем на 200 километров от областного центра. В такой деятельности важную роль играла сплоченность коллектив, доверие друг другу.
«Состав инспекции преимущественно женский. Поэтому мы были солидарны в желании реализовать творческие способности, как художественные, так и кулинарные – устраивали тематические праздники, дружно отмечали дни рождения, - вспоминает Елена Николаевна. - Сама я являлась председателем женсовета и занималась организацией культурно-досуговых мероприятий с личным составом. И со служебными задачами справлялись сообща, получая хорошие рейтинговые оценки».
Организаторские способности Елены Николаевны требуются и по сей день. Большая работа проводится с пенсионерами областной пенитенциарной системы, в том числе по защите гражданских, социальных прав ветеранов, изучению условий их жизни, состояния здоровья, оказанию социальной и материальной помощи, а также воспитанию молодых сотрудников.
«Ветераны наши очень легки на подъем. С удовольствием участвуют в различных конкурсах и мероприятиях, инициируя их, а также поддерживая областные и пенитенциарные проекты. Со многими из них я вместе работала, многие мне близки. Благодарна и счастлива, что на службе познакомилась с Верой Муравьевой, с которой мы дружим уже двадцать лет. Сложность в работе только одна – это печальные поводы для встреч, когда уходят из жизни наши товарищи…», - делится Елена Николаевна.
Важным направлением деятельности председателя Совета ветеранов пенитенциарной службы области является сохранение и развитие постоянно действующей экспозиции по истории УИС, размещенной в УФСИН России по ЕАО. Музей состоит из 15 экспозиций. Особое внимание привлекает одна из них под названием: «У истоков создания тюремной системы». Есть и выставка, посвященная участникам Великой отечественной войны, тыла, где собраны фотографии, награды, документы, письма фронтовых лет, воспоминания. По каждому учреждению УИС ЕАО представлены свои выставочные материалы. Елена Николаевна регулярно проводит экскурсии для жителей и гостей области, молодых сотрудников, учащихся образовательных учреждений.
Эмоциональную и физическую разрядку находит в увлечении – танцует в танцевальном коллективе «Эдельвейс», выступая на различных мероприятиях города и области. Участвует в творческих состязаниях, проводимых пенитенциарным ведомством. В 2017 стала победителем конкурса художественной самодеятельности пенсионеров и ветеранов уголовно-исполнительной системы в номинации «танец», заняв второе место. Кроме того, увлекается всевозможными видами декоративно-прикладного искусства: рисует, шьет, вышивает.
Молодым сотрудникам желает запастись терпением и мужеством, не отступать перед сложностями, держать связь с ветеранами, пользуясь на благо общего дела их опытом и знаниями.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.03.2022 03:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Сайт Национального антитеррористического комитета