Психологическая служба

Реформирование уголовно-исполнительной системы направлено на гуманизацию условий отбывания наказания, повышение профессиональной культуры персонала, обеспечение эффективности исправительного воздействия на осужденных. В этой связи одна из важнейших ролей отводится психологической службе.

2 сентября 1992года вышел приказ №305 МВД РФ «О психологических лабораториях исправительно-трудовых учреждений», который послужил отправной точкой становления психологической службы. Психологическую службу в УИН МЮ РФ по Еврейской автономной области начали создавать в 1997 году, до этого времени только в Биробиджанской ВК имелась оснащенная всем необходимым оборудованием психологическая лаборатория, где был накоплен определенный опыт работы психологов со спецконтингентом и личным составом. Главной задачей деятельности психологов в то время являлось внедрение в практику исправительно-воспитательной работы с осужденными научно-обоснованных методов и программ психодиагностики и ресоциализации спецконтингента, прогнозирование и предупреждение негативных явлений в местах лишения свободы.

В 1997 году начался этап расширения и укрепления психологической службы в исправительных колониях. Согласно, приказа ГУИН МВД РФ от 18.12.1997№103 и приказа МВД РФ от 06.03.1998 №152 были введены новые структурные единицы: психологические лаборатории в учреждениях и группа психологического обеспечения в управлении. В 1999 году в соответствии с приказом ГУИН МЮ РФ №251 эта группа была преобразована в психологическую службу.

В настоящее время в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Еврейской автономной области работают 15, специалистов, которые ежедневно осуществляют психологическое обеспечение деятельности сотрудников и психологическое сопровождение спецконтингента.

К числу основных видов деятельности или функций, которые возлагаются на психологическую службу, относятся: психологическая диагностика; психопрофилактика; психологическая коррекция; психологическое просвещение.

Психологи УИС призваны разрешать специфические проблемы, характерные для пенитенциарной системы: помогать в адаптации осужденных к условиям изоляции, добиваться оптимизации социально-психологического климата в среде осужденных, проводить психологическую подготовку их к жизни на свободе, а также оптимизировать профессиональную деятельность сотрудников и оказывать социально-психологическую помощь руководителям подразделений.

Психологическое обеспечение работы с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми направлено на решение следующих задач:

1) диагностика психологических особенностей осужденных, разработка рекомендаций по индивидуализации процесса их исправления;

2) прогнозирование и предупреждение деструктивного поведения осужденных, подозреваемых и обвиняемых;

3) оказание консультативной и психокоррекционной помощи осужденным, подозреваемым и обвиняемым в период их адаптации к условиям изоляции, социальной среды и режима содержания, а также в преодолении кризисных и стрессовых ситуаций, оптимизации межличностных отношений, в подготовке к освобождению и профессиональному самоопределению;

4) изучение социально-психологических явлений в социальной среде осужденных, диагностика межличностных отношений и их коррекция, разрешение конфликтных ситуаций, психологическая подготовка осужденных к освобождению и жизни на свободе.

Важным направлением деятельности пенитенциарных психологов является психологическое обеспечение работы с персоналом, начиная от профессионально-психологического отбора, оказания психологической помощи в профессиональном становлении и заканчивая психологической поддержкой сотрудников и членов их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также при увольнении сотрудников из уголовно-исполнительной системы.

Психологическое обеспечение деятельности персонала реализуется посредством решения следующих задач:

1) психологический отбор вновь принимаемых на службу ;

2) оказание помощи молодым сотрудникам в адаптации к условиям службы;

3) создание благоприятных условий для эффективной служебной деятельности, личностного развития, самореализации и психопрофилактики профессиональной деформации сотрудников;

4) психологическое обеспечение деятельности сотрудников, несущих службу с оружием;

5) психологическая профилактика деструктивных явлений среди личного состава;

6) психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение;

7) контроль за состоянием социально-психологического климата в коллективе сотрудников, разработка рекомендаций по его оптимизации;

8) психологическое консультирование сотрудников и членов их семей по профессиональным и личным проблемам;

9) психологическое обеспечение деятельности сотрудников в экстремальных условиях.

Специфика деятельности сотрудников УИС - повышенная ответственность, экстремальность, необходимость вступать во взаимодействие с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными - содержит в себе элементы отрицательного воздействия на личность. Целенаправленная психологическая работа по внедрению прогрессивного стиля управления руководителей, оптимизация социально-психологического климата, создание благоприятных взаимоотношений в коллективе позволяют в какой-то мере снижать действие этих отрицательных факторов. В то же время, процессы гуманизации исполнения наказаний диктуют необходимость оптимизации отношений как между персоналом и осужденными (лицами, содержащимися под стражей), так и внутри профессиональных коллективов. Психологическая служба - достаточно новое подразделение в структуре органов исполнения наказаний, работа которого направлена на создание необходимой атмосферы в местах лишения свободы, оно также призвано помочь сотрудникам УИС справляться с неизбежными в их работе стрессами и психологическим напряжением.

Деятельность сотрудников психологической службы позволяет оказать психологическую помощь нуждающимся, осуществлять психологическую коррекцию и развитие личности. В этой связи можно утверждать, что психологическая служба выполняет особую миссию – повышение профессиональной культуры исполнения наказаний и интеллектуализацию системы.

2 сентября 2022 года психологической службе уголовно-исполнительной системы исполняется 30 лет!
Знакомьтесь с ветеранами психологической службы в рамках проекта "Память в лицах"

Фраш Татьяна Эдуардовна


В 1992 году приказом №305 «О создании психологической лаборатории в воспитательной колонии» начала свою работу психологическая лаборатория в детской воспитательной колонии.  Перед психологической лабораторией, как и перед другими подразделениями, стояли задачи по изучению личности осужденных и их групп, внедрение методов дифференцированного воздействия на индивидуальное и групповое поведение лиц, находящихся в исправительном учреждении.  В 1994 году была введена должность старшего психолога, на которую принята Фраш Татьяна Эдуардовна и возглавляла ее до февраля 2000 года. 
Татьяна Эдуардовна за время службы в уголовно-исполнительной системе служила в разных направлениях деятельности, была старшим преподавателем учебного пункта при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области, старшим инспектором по особым поручениям отдела по воспитательной работе Управления исполнения наказаний. В 2009 году Татьяна Эдуардовна вернулась в психологию на должность начальника психологической службы. Закончила свою профессиональную карьеру в 2011 году, общий стаж службы в УИС составил более 18 лет. 


Кучегарова Светлана Вячеславовна


В 1999 году психологические лаборатории стали осуществлять свою деятельность на основании приказа №251 от 09 июля 1999 г.  «О совершенствовании правового регулирования деятельности психологической службы уголовно – исполнительной системы».
В поселке Будукан, Еврейской автономной области, лабораторию возглавила лейтенант внутренней службы Кучегарова Светлана Вячеславовна. Благодаря ее упорству и трудолюбию психологов  лаборатории удалось добиться высоких результатов в работе. Был сформирован банк психологических данных на сотрудников и осужденных, собрана методическая копилка по вопросам психологической диагностики и просвещения. В период с августа 1999 года по июнь 2015 года Светлана Вячеславовна посвятила себя работе с личным составом и спецконтингентом ФКУ ИК-10 УФСИН России по Еврейской автономной области.


Горкун Анна Михайловна


Неоспоримый вклад в развитие психологической лаборатории ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по Еврейской автономной области, а также психологической службы в целом, в воспитание и обучение ни одного десятка специалистов –психологов внесла Анна Михайловна Горкун. В августе 1998 года она была принята на должность психолога отдела охраны учреждения, затем назначена начальником лаборатории, закончила свою карьеру в 2020 году в должности начальника психологической службы УФСИН России по Еврейской автономной области. Под ее руководством разработаны эффективные психокоррекционные программы, которые по настоящее время используются в деятельности психологов. Общий стаж службы в уголовно-исполнительной системе составил более 22 лет. 


Вернигор Светлана Григорьевна


В аппарате управления в 1999 г. введена должность начальника психологической службы,  на которую была назначена капитан внутренней службы Вернигор Светлана Григорьевна. Светлана Григорьевна в уголовно-исполнительной системе служила с сентября 1994 года по апрель 2009 года. Умело организовывала работу психологических подразделений учреждений уголовно-исполнительной системы области. Имея значительный опыт работы, квалифицированно решала поставленные перед психологической службой задачи.

Дата последнего обновления: 04.08.2022 04:14

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Сайт Национального антитеррористического комитета