К 75-летию Победы: день за днем!

Всероссийский конкурс проектных работ «Прикоснись к истории войны» инициировали педагоги школы УФСИН России по ЕАО

Активная работа по привлечению несовершеннолетних осужденных к участию в различных конкурсах и предметных олимпиадах, вовлечению в образовательную деятельность, внедрению новых форм и методов работы ведется в Средней общеобразовательной школе УФСИН России по Еврейской автономной области, действующей на территории Биробиджанской воспитательной колонии.
«Учащимся школы предоставляется возможность продемонстрировать свои знания и творческие способности, - рассказала директор школы Наталья Коргина. - С начала этого учебного года ученики приняли участие в нескольких состязаниях. В сентябре подростки представили на региональный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности «Вместе против коррупции» созданный ими видеоролик и заняли первое место. Конкурс был организован прокуратурой Еврейской автономной области и областным учреждением дополнительного образования «Центр «МОСТ». В октябре старшеклассники подготовили видеосюжеты, посвященные статьям Декларации прав человека, и приняли участие в международном конкурсе для учащихся и студентов «Права человека нашими глазами».
В школе регулярно проводятся внеклассные мероприятия и необычные уроки. Одни из них, проведенные накануне, – библиотечные. Во время библиотечных уроков учащимся была предложена экскурсия по книгохранилищу, читальному залу. Подростки узнали, что такое абонемент, познакомились с правилами посещения библиотеки. Экскурсантов впечатлил богатый фонд художественных книг, периодических и справочных изданий, словарей. Завершилось мероприятие практикумом по быстрому поиску необходимой книги, информации. Организаторы считают, что данные навыки пригодятся подросткам при подготовке к государственной итоговой аттестации, проектных и исследовательских работ.
Еще одним внеклассным занятием, прошедшим в этом учебном году, стал праздник, посвященный светлой памяти павших на полях военных сражений, «День белых журавлей». В этот день был проведен конкурс чтецов на тему «Дальний Восток в годы Второй мировой войны». В исполнении воспитанников звучали стихотворения поэтов-дальневосточников о событиях тех лет.
Работа по организации внеклассных занятий будет продолжена. В планах педагогического коллектива школы много интересных состязаний и творческих мероприятий.





В разработке социально-значимых проектов участвуют несовершеннолетние осужденные Биробиджанской воспитательной колонии

В работе военно-патриотического музея, действующего в Биробиджанской воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области, активное участие принимают несовершеннолетние осужденные. Воспитанники участвуют в разработке социально-значимых проектов, создании тематических экспозиций, в поисковой работе, присоединяясь к общественному движению по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк».
Руководитель музея, учитель истории и обществознания Средней общеобразовательной школы УФСИН России по ЕАО Александра Борзова рассказала о вовлечении подростков, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении, в общественное дело.
«На счету учащихся – создание и обновление музейного фонда, экскурсионная, поисковая и культурно-просветительская деятельность. После успешной организации выездных экскурсий, один из воспитанников, попробовавший себя в роли экскурсовода, стал автором социально-значимого проекта. Данный проект, направленный на расширение экскурсионных возможностей, заявлен в номинации «Сохранение исторической памяти» на областном конкурсе грантов «Измени жизнь к лучшему». Всегда приветствуется привлечение родителей несовершеннолетних осужденных к творческой и поисковой работе, проводимой музеем. Так, в рамках участия во Всероссийской акции «Дорога к себе» был собран материал о труженице тыла - прабабушке одного из воспитанников. Помощь в этом оказала его бабушка, дополнив рассказанную историю фотографиями документов и медалей. Данные материалы внесены в музейную коллекцию документов «Бессмертный полк». Подобная инициативность позволяет воспитанникам включаться в общественную жизнь, получать позитивный социальный опыт, развивать исследовательские навыки, а также воспитывает уважение к старшему поколению, к истории совей страны, формирует культуру личности на основе воспитания гражданственности и любви к Родине», - сообщила Александра Борзова.
В планах музея значатся проведение виртуальных экскурсий, музейных праздников, посвященных значимым датам, участие в конференциях и семинарах, продолжение работы волонтерского отряда «Наследники Победы».





Выездные экскурсии музея школы УФСИН России по Еврейской автономной области впервые прошли в Биробиджане

Выездные экскурсии организованы в военно-патриотическом музее Средней общеобразовательной школы УФСИН России по Еврейской автономной области, действующей на территории Биробиджанской воспитательной колонии. В рамках проведенных мероприятий прикоснуться к истории событий Великой Отечественной войны было предложено учащимся гимназии № 1 и школы № 5 города Биробиджан.
В роли экскурсоводов выступили представители волонтерского корпуса «Наследники Победы», созданного в пенитенциарном учреждении. На выставке была представлена коллекция подлинных экспонатов времен Великой Отечественной войны «Курская битва», привезенная с раскопок Курской дуги при содействии УФСИН России по Курской области. Школьники могли увидеть солдатские каски, котелки, элементы обмундирования бойцов, составные части орудий. О каждом экспонате подробно рассказали волонтеры. Гости выставки оценили кропотливость создания коллекции и ее уникальность.
«Выездные экскурсии военно-патриотического музея организованы впервые. Они стали возможны благодаря реализации мероприятий проекта «Наследие памяти», направленного на развитие деятельности музея. Данный проект принял участие в Областном конкурсе социально значимых проектов, посвященных 75-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны, и был поддержан депутатом Государственной Думы Российской Федерации Анатолием Тихомировым, - сообщила директор Средней общеобразовательной школы УФСИН России по Еврейской автономной области Наталья Коргина. – В музейной комнате школы представлены диорамы, инсталляции, коллекции документов и экспонатов, посвященных военным событиям. За три года существования музей стал центром патриотической работы с учащимися, местом информационного обмена представителей различных поколений, проведения интересных встреч, экскурсий, бесед и внеклассных уроков. В создании и обновлении музейного фонда, экскурсионной деятельности активное участие принимают несовершеннолетние осужденные».
Благодаря выездным экскурсиям музейные экспозиции стали доступны широкому кругу посетителей.





На месте исторических событий Гражданской войны побывали ветераны и сотрудники УИС ЕАО, несовершеннолетние осужденные

На месте исторических событий Гражданской войны побывали ветераны уголовно-исполнительной системы Еврейской автономной области, сотрудники, осужденные Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по ЕАО. Представители пенитенциарного ведомства и воспитанники учреждения посетили в поселке Волочаевка Смидовичского района сопку Июнь-Корань, где в 1922 году прошло одно из самых крупных и решающих сражений – Волочаевский бой, и музей боевой славы, расположенный в поселковой школе. Мероприятие было посвящено 98-ой годовщине решающего сражения в Гражданской войне.
В школьном музее гости узнали о боевых действиях, которые велись на территории района, судьбоносной победе и освобождении Дальнего Востока. Историческая тема продолжилась на вершине сопки Июнь-Корань, где установлен мемориальный комплекс и часовня. Несовершеннолетние осужденные, ветераны и сотрудники почтили память участников Волочаевского сражения минутой молчания и возложили цветы к подножию братской могилы.
Как объяснили организаторы выездного мероприятия, подобные внеклассные уроки истории, ставшие традиционными, отпечатываются в памяти и сознании подростков. Несовершеннолетние осужденные получают информацию о событиях, развивающихся на территории малой Родины, на месте сражений отдают дань памяти героически павшим землякам.
«Поощрительным выездом за пределы режимного учреждения воспользовались положительно характеризующиеся подростки. Участие в подобных мероприятиях стимулирует осужденных к законопослушному поведению, добросовестному отношению к учебе, а также пробуждает интерес к изучению истории», - отметил заместитель начальника Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по Еврейской автономной области Иван Быстицкий.





Памяти жертв Холокоста посвятили мероприятие в Биробиджанской воспитательной колонии

Память жертв Холокоста почтили в Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по Еврейской автономной области. Мемориальное мероприятие прошло в Средней общеобразовательной школе, действующей на территории учреждения. Несовершеннолетних осужденных в этот день навестил главный раввин области Эли Рисс.
Память погибших почтили минутой молчания. Трагическим страницам в истории страны были посвящены театрализованные миниатюры, стихотворения, видео и фотоматериалы. Самодеятельные артисты совместно с педагогами старались погрузить присутствующих в атмосферу тех страшных событий.
«Данному внеклассному мероприятию предшествовала комплексная подготовка, - сообщила заместитель директора Средней общеобразовательной школы УФСИН России по Еврейской автономной области Ирина Федерко. – На уроках и классных часах подростки изучали исторические данные о Холокосте, оформляли тематические стенды, готовили мультимедийные материалы, музыкально-литературные композиции. Никто не остался равнодушным».
Уровень подготовки оценили приглашенные гости. В завершение мероприятия главный раввин Еврейской автономной области передал в учреждение книгу из совей личной библиотеки «Поучения отцов», в которой собраны высказывания из Талмуда, в надежде, что мудрые советы наставят несовершеннолетних осужденных на путь исправления и переосмысления своего предназначения в жизни.


Дата последнего обновления: 28.10.2020 05:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Сайт Национального антитеррористического комитета